XXI Encontro Internacional Humboldt

 

 

A “Volta” do Imperialismo

 

 

 

 

16 a 20 de setembro de 2019

 

Foz do Iguaçu (Brasil)

 

Local de Realização do 21 Humboldt

 

Hotel Foz do Iguaçu: Avenida Brasil, 97 – (+ 55 45) 3521.4455/3521.4450

 

 

Estrutura do Encontro

 

Horario

Lunes/Segunda 16

Martes/Terça 17

Miércoles/Quarta 18

Jueves/Quinta 19

Viernes/Sexta 20

09h00

 

Imperialismo e Integración

 

García

Henao

Leal

Cuestiones Epistemológicas y Educación

Belmonte Bergamo

Pedroso Baijas

Ferreira da Silva

 

 

Saída de Campo

 

SALIDA

 

DE

 

 CAMPO

 

Usos do Território, Circuitos Espaciais da Ilegalidade e desigualdades espaciais na formação de Foz do Iguaçu.

Problemáticas Urbanas

Ferreira Lopes

Lima Sampaio

Pellisier Otero

11h00

 

PANEL GEOGRAFÍA E IMPERIALISMO

César Dachary

Soares Crocetti

Gejo

PANEL GROGRAFÍA Y TURISMO

César Dachary

Arnaiz Burne/ César Arnaiz

Duarte Pimentel

PANEL PROBLEMÁTICAS URBANAS

Liberali

Redondo

Mazzini Fontoura

Souza Chaves

13h00

RECESSO

RECESSO

RECESSO

RECESSO

15h00

CREDENCIAMENTO

CREDITACIONES

LA FORMACIÓN DE AMÉRICA LATINA

Gomes

Sandri Coelho/ Messías Bastos

GEOGRAFÍA DE BRASIL

Krieser Bauermann

Galvan Zanella

De Morais Machado

Soares de Jesus

 

PROBLEMÁTICAS RURALES

Da Silva Dutra

Coutinho Da Silva

17h00

APERTURA

ABERTURA

 

Prof. Omar Gejo

LA FORMACIÓN DE BRASIL

Carvalho/Pina

Moré Ramos/ Nogara Jr.

CONFERENCIA

MAGISTRAL

Adélia de Souza

Humboldt: A Naruteza, o território usado e a dinâmica dos lugares.

Um diálogo geográfico contemporâneo.

CIERRE

Encerramento

19h00

21h30

CONFRATERNIZAÇÃO

BRINDIS DE RECEPCIÓN

CINE-DEBATE

Sessão 1

CINE-DEBATE

Sessão 2

CENA DE CAMARADERÍA

Jantar por adesão

 

 

 

PROGRAMAÇÃO/PROGRAMACION

 

 

 

 

Lunes/Segunda 16

 

CREDENCIAMENTO/CREDITACIONES                                 15h00/17h00

 

 

APERTURA/ABERTURA SOLENE                                                17h00

 

Prof. Omar Gejo

 

 

CONFRATERNIZAÇÃO/BRINDIS DE RECEPCIÓN                   19h00/21h30

 

 

  

Martes/Terça 17          IMPERIALISMO E INTEGRACIÓN — 09h/11h00

 

EL DECLIVE DEL IMPERIALISMO ESTADOUNIDENSE Y EL ASCENSO DE CHINA COMO RELEVO HEGEMÓNICO

 

María Edit García/ Universidad de Morón

 

 

GEOGRAFÍA SOCIO-ECONÓMICA DEL ORIENTE MEDIO: PROCESOS DE INTEGRACIÓN Y GEOPOLÍTICA DEL CONFLICTO Y EL SUBDESARROLLO

 

Hander Andrés Henao/UNILA

 

¿DE QUÉ VALE GANAR EL MUNDO SI PERDEMOS EL ALMA?: LA ALIANZA DEL PACÍFICO

 

Lina Ospina Leal/UNILA

 

PANEL GEOGRAFÍA E IMPERIALISMO EN LATINOAMÉRICA — 11h/13h00

Alfredo A. César Dachary/Universidad de Guadalajara/Zeno Soares Crocetti/UNILA/Omar Gejo/UNMP/UNLu

 

LA FORMACIÓN DE AMÉRICA LATINA — 15h/17h00

HISTÓRICO DA INTEGRAÇÃO INFRAESTRUTURAL DA AMÉRICA LATINA: UM ENFOQUE NA AMÉRICA DO SUL

Flavia Maria Gomes/UNILA

 

CONSIDERAÇÕES ACERCA DA FORMAÇÃO SOCIOESPACIAL LATINO-AMERICANA

João Vitor Sandri Coelho/José Messias Bastos/UFSC

 

LA FORMACIÓN DE BRASIL — 17h/19h00

TERRITÓRIOS E INVISIBILIDADES: A PRESENÇA INDÍGENA NO RIO DE JANEIRO NO CONTEXTO DA FORMAÇÃO TERRITORIAL DO BRASIL

Marcos César Carvalho/UERJ/Rodrigo Pina/Colégio Pedro II/RJ

 

BRASIL 200 ANOS: UMA SEGUNDA INDEPENDÊNCIA É POSSÍVEL? (PARTE I)

João Victor Moré Ramos/Gilberto Nogara Jr/UFSC

 

CINE-DEBATE/Sessão 1 — 19h/21h30

 

 

Miércoles/Quarta 18

 

CUESTIONES EPISTEMOLÓGICAS Y EDUCACIÓN                  09h/11h00

BREVE ANÁLISE DO PENSAMENTO DE FREDERICH RATZEL E AS CRÍTICAS DE LUCIEN FEBVRE

Leonardo Henrique Belmonte/UNIOESTE

 

A MENSURAÇÃO DA NATUREZA POR INTERMÉDIO DO DESENVOLVIMENTO DAS REPRESENTAÇÕES CARTOGRÁFICAS: DO METAFÍSICO-INVISÍVEL AO ONTOLÓGICO-VISÍVEL

Maurício Sérgio Bergamo/Fabrício Pedroso Bauab/UNIOESTE

 

EDUCAÇÃO ESTÉTICA SCHILLERIANA E ENSINO DE GEOGRAFIA: CONSIDERAÇÕES SOBRE UMA APROXIMAÇÃO POSSÍVEL

Nicolas Mateus Ferreira da Silva/UNIOESTE

 

PANEL GROGRAFÍA Y TURISMO                                               11h/13h00

EL TURISMO EN EL SIGLO XXI: RETOS Y OPORTUNIDADES

Alfredo A. César Dachary/Universidad de Guadalajara/México

EL TURISMO Y LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS: UN CAMBIO RADICAL

Stella Maris Arnaiz Burne/ Universidad de Guadalajara/Méxixo

Fernanda César Arnaiz/Universidad Anáhuac/México

 

A ASCENSÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE TURISMO NA AMÉRICA LATINA: UMA ANÁLISE DO DISCURSO DA MUDANÇA NA MATRIZ PRODUTIVA DOS ESTADOS NACIONAIS

Thiago Duarte Pimentel/UFJF

 

GEOGRAFÍA DE BRASIL                                                   15h/17h00

DINÂMICAS FRONTEIRIÇAS: O CASO DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DA FRONTEIRA (CIF)

Andressa Krieser Bauermann/Makerli Galvan Zanella/UNIOESTE

 

NAVEGAÇÃO E PORTOS NA BACIA AMAZÔNICA: UMA ANÁLISE GEOGRÁFICA

Edson de Morais Machado/ Fernando Soares de Jesus/UFSC

 

 

 

CONFERENCIA MAGISTRAL                                           17h/19h00

 

 

María Adélia de Souza/USP

Humboldt: A Natureza, o território usado e a dinâmica dos lugares.

(Um diálogo geográfico contemporáneo)

 

 

CINE-DEBATE/Sessão 2 — 19h/21h30

 

 

 

Jueves/Quinta 19

 

 

 

— SAÍDA DE CAMPO/SALIDA DE CAMPO

 

Usos do Território, Circuitos Espaciais da Ilegalidade e desigualdades espaciais na formação de Foz do Iguaçu

 

 

Campo: Inscrições durante o credenciamento. Por adesão.

 

13h17h para os inscritos

17h21h para demais participantes

Vagas abertas 40

 

 

Professores:

Organização: James Humberto Zomighani Jr.

Colaboradores: Ana Clarissa Stefanello, Diego Moraes Flores, Marcia Aparecida da Silva Scheer e Maria Adélia de Souza

 

19/09/2019, das 09:00 até às 13:30.

 

 

O trajeto e pontos de parada

 

Saída:

1.Hotel Foz do Iguaçu - Avenida Brasil, 97. CEP: 85851-000

2. Av. Beira Rio - Centro.

3.Vila Portes

4. Conjunto C .

5. Ecomuseu de Itaipu - Av. Tancredo Neves, 60001 Jardim Itaipu.

6. Vila A.

7. Fórum de Foz do Iguaçu. Av. Pedro Basso, 1001 - Jardim Polo / Centro. CEP:85863-756.

8. Av. Juscelino Kubitscheck - Centro.

9. Fundação Cultural. Rua Benjamin Constant, 62 centro CEP: 85851-380.

10. Marco das Três Fronteiras, Av. Gen. Meira, s/n - Jardim Eldorado, CEP: 85853-110.

11. Retorno a Av. Brasil, 97 - centro.

 

 

 

 

Viernes/Sexta 20

 

 

PROBLEMÁTICAS URBANAS                                                                 09H/11H00

 

CAJAZEIRAS: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO URBANO PERIFÉRICO DE SALVADOR

Kaíc Fernando Ferreira Lopes/UFBA

 

SUBSIDIOS AL TRANSPORTE Y MONOPOLIO EN GENERAL PUEYRREDÓN

Ignacio Otero/Universidad Nacional de Mar del Plata/Argentina

 

PANEL PROBLEMÁTICAS URBANAS EN LA ARGENTINA                11h/13h00

Ana Maria LIBERALI/UBA/Argentina

Solange REDONDO/Argentina

 

AS PEQUENAS CIDADES ENQUANTO UM SINGULAR ESPAÇO DE VIDA

Luiz Fernando Mazzini Fontoura/UFRGS

 

A NOVA DIVISÃO TERRITORIAL DE JUIZ DE FORA

Telma SOUZA CHAVES/SEED/MG

 

PROBLEMÁTICAS RURALES                                                                   15h/17h00

 

A IMPORTÂNCIA DAS APOSENTADORIAS RURAIS EM CANGUÇU E NOS MUNICÍPIOS LIMÍTROFES

Éder Jardel da Silva Dutra/UFRGS

 

CIRCUITO PRODUTIVO E OS CÍRCULOS DE COOPERAÇÃO NA COOPERATIVA AGROPECUÁRIA FRIMESA

Izábia Coutinho da Silva/UNILA

 

ENCERRAMENTO/CIERRE                                                                       17H00

 

JANTAR POR ADESÃO/CENA DE CAMARADERÍA                                19H00

 

 

 

 

 

 

Retornar ao Menu                        Retornar ao Topo